本文へスキップ

募集要項  (全て税込みです)

◆フルデイ・クラス (平日の日中)
 →詳細を見る

※認可保育園や幼稚園へ通うまでの一時的なお預かり/仮通園、 駆け込み寺のような目的での通園は承っておりません。
 あくまで英語教育前提での お預かりとなります。


現在、下記に該当するお子様の募集をしています。(これ以外については現在受付を一時停止しています)
・2歳児
・英語経験のある年中
・英語経験のある年長

フルデイ・クラス(1) (9:00〜14:00)
対象年齢:2歳〜年長
一般の幼稚園とほぼ同じ時間帯のお預かりです。 
入学金 授業料 施設費 教材費
週5日 50,000 57,400 5,500 2,100
週4日 50,700 4,500 1,800
週3日 43,100 3,500 1,400
週2日 34,600 2,500 900

フルデイ・クラス(2) (9:00〜18:00)
対象年齢:2歳〜年長
保育園としての契約になります。
スクールドクターによる年2回の検診と年1回の歯科検診があります。
国の幼児教育無償化対象クラスになります。*1
船橋市通園児補助金の対象になります。*2
入学金 授業料 施設費 教材費
週5日 50,000 76,500 6,200 2,300
週4日 69,800 5,200 2,000
週3日 62,200 4,200 1,600
週2日 54,000 3,000 1,000

フルデイ・クラス(3) (9:00〜11:45)
対象年齢:1歳半〜2歳 ※自立歩行が可能な子
午前中のみのお預かりとなります。
入学金 授業料 施設費 教材費
週4日 30,000 27,700 2,200 1,100
週3日 23,500 1,700 800
週2日 18,300 1,200 500

早朝延長保育 (ご希望により)
9時より前の保育をご希望の方
保育開始時間 早朝料金
7:30〜 上記の授業料・施設費・教材費 + 3,400
8:00〜 上記の授業料・施設費・教材費 + 2,800
8:30〜 上記の授業料・施設費・教材費 + 2,200

◆入学金以外は全て月額となります。
◆途中退園や月の途中から休学が発生する場合でも同じ金額となります。 (日割りで差額をお返ししたり割引することはできませんので、予めご了承下さい。)
◆延長料金は30分700円となります。
◆スポットは、1日5500円(9:00〜18:00)でのお預かりとなります。
◆休学される場合は、月額授業料の1/3のお振り込みをお願いします。
◆*1 詳細はお手数ですが各市へお問い合わせ下さい。
◆*2 0歳児から2歳児までの船橋市在住の方が通園児補助金の対象となります。詳細はお手数ですが、船橋市保育認定課へお問い合わせ下さい。

◆サタデー・クラス (土曜日)
 →詳細を見る

サタデー・クラス (9:00〜13:30)
対象年齢:4歳(年少)〜小学6年生
平日は一般の幼稚園/小学校に通学し、土曜日は英語を学ばせたいという場合に。
授業の流れは平日クラスと同じですが、要点をかいつまんだ短縮版になります。
入学金 授業料 施設費 教材費
土曜日 30,000 23,000 授業料に
含まれます

○フルデイクラス(平日の日中)との併用可能です。その場合の料金については別途ご相談ください。


◆アフタヌーンクラス (小学校放課後の英語授業)
 →詳細を見る

アフタヌーンクラス (火曜・金曜 16:30〜18:00)
対象年齢:小学生 ※フルデイクラスの卒園生のみ
小学校の授業を終えた後、放課後に当スクールで英語を学びます。
教材を用いて本格的な授業を実施します。
入学金 授業料 施設費 教材費
週2日 20,000  20,000  授業料に
含まれます 
週1日 13,000

◆アフタースクール (英語環境の学童保育)
 →詳細を見る

アフタースクール (平日 15:00〜18:00)
対象年齢:小学生 ※フルデイクラスの卒園生のみ
小学校の授業を終えた後、放課後に当スクールで英語で過ごします。
友達や先生と遊んだりゲームをしたり、スクールでは全て英語で会話します。
入学金 お預かり料 スポット
週5日 20,000 28,000 1時間
1,400  
週4日 25,000
週3日 22,000
週2日 20,000
週1日 14,000

○アフタヌーンクラスを併用の場合、アフタヌーンクラスの授業料が半額となります。